Что делать, если пострадавший в ДТП умышленно завышает сумму ущерба?


Согласно ст.34 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» Страховщик должен срочно, но не позднее 3 рабочих дней направить аварийного комиссара или эксперта на место наступления страхового события и/или на местонахождения поврежденного имущества для определения причин наступления страхового события и размера убытка.

Согласно п.5.2. Приказа МЮУ от 24.11.2003г., №142/5/2092 «Об утверждении Методики товароведческой экспертизы и оценке дорожных транспортных средств» уведомлены о проведении экспертизы должны быть все заинтересованные лица (т.е. и Вы в том числе).

Любое требовании другой стороны должно быть обоснованно и подкреплено соответствующими документами, которые Вы имеете право оспорить.

Если Вы не согласны с конкретной экспертизой Вы можете ее оспорить в суде. Так же можно встретиться с экспертом, который ее проводил и обсудить Ваши претензии, возможно, все решиться без привлечения органов власти.